«Точка роста»

1 сентября 2021 года в нашей гимназии откроется образовательный Центр «Точка роста», создаваемый в рамках федерального проекта «Современная школа». Что же такое «Точка роста» и каковы его задачи?

Целями создания центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования, повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей.

«Точка роста» - создаваемый на базе школы образовательный Центр, оснащенный современным учебным оборудованием, расходными материалами, средствами обучения и воспитания, который расширяет возможности школьников в освоении программ учебных предметов естественно-научной направленности («Физика», «Химия», «Биология») и технологической направленностей («Информатика», «Технология», «Робототехника»), программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей (занятия внеурочной деятельности, кружки, объединения), а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Планируется использовать инфраструктуру Центра и во внеурочное время как пространство для развития проектной, учебно-исследовательской деятельности учащихся, творческой и социальной самореализации детей и педагогов.

Перед нами стоят большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт учебных кабинетов, приобретение мебели, выбор приятного и функционального интерьера, организация  рекреационного пространства, вовлечение в  деятельность Центра учащихся гимназии, родительской общественности.

Думаем, что у нас все получится! Вперед к «Точке роста»!

Документы регионального уровня

Распоряжение Министерства образования Московской области о реализации мероприятий по созданию центров "Точка роста"

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 N Р-6 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей"

Распоряжение "Об утверждении перечня минимального количества оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания, необходимых функциональных и технических требований для оснащения центров "Точка роста"